miércoles, 3 de junio de 2015

FINALES DE LA LIGA DEPORTIVA JOVEN CASAS DE JUVENTUD Y PIEES 14-15

El pasado día 29 de mayo se celebraron las finales deportivas de la Liga Joven 14-15 organizada desde los PIEEs y las Casas de Juventud del Ayuntamiento de Zaragoza (Servicio de Voluntariado y Juventud) en el CDM LA GRANJA.

866 jóvenes han participando en esta liga en los diferentes equipos (51 equipos de fútbol sala, 14 equipos de voley, 28 de baloncesto y 5 de tenis mesa), así como en los torneos paralelos.

El día 29 de mayo, en las finales deportivas, se disputaron 10 partidos enmarcados en una jornada festiva con concursos, premios, merienda, música, etc. La participación en estos partidos rondó los 200 jóvenes. Con un público asistente de cerca de 400 jóvenes. Los partidos se desarrollaron en un clima de deportividad y respeto, como ha venido siendo durante toda la Liga.

Para la entrega de trofeos pudimos contar con la presencia: Eduardo Cebollada (jugador de tenis de mesa de 2ª división del SCHOOL) Diego Carreras (representante de la Federación Aragonesa de Voleibol), Stevan Jelovak (jugador del CAI ZARAGOZA) y Jorge Sampredo (entrenador 1ª división del SALA DIEZ D-LINK).

También se entregaron los trofeos de la modalidad de JUEGO LIMPIO en fútbol sala, distinguiendo a aquellos equipos que han demostrado que se puede jugar con disciplina, deportividad y respeto.

Los premiados en cada modalidad deportiva fueron:

1. FÚTBOL SALA.

CATEGORÍA FEMENINA.
Campeón: CASA DE JUVENTUD SAN GREGORIO.
Subcampeón: PIEE CORONA.
Campeón de Juego limpio: PIEE SANTIAGO HERNÁNDEZ A.

CATEGORÍA INFANTIL.
Campeón: PIEE PEDRO DE LUNA
Subcampeón: PIEE ELAIOS
Campeón de Juego limpio: PIEE ÉLAIOS.

CATEGORÍA CADETE:
Campeón: PIEE ZURITA.
Subcampeón: PIEE FÉLIX DE AZARA
Campeones de Juego Limpio: PIEE TIEMPOS MODERNOS Y PIEE PABLO SERRANO.

CATEGORÍA JUVENIL:
Campeón: RAYO MARIA (PIEE PILAR LORENGAR).
Subcampeón: INMIGRANTES (PIEE PABLO GARGALLO)
Campeón de Juego Limpio: PIEE ZURITA y PIEE RÍO GÁLLEGO

CATEGORÍA SENIOR:
Campeón: PIEE RAMÓN Y CAJAL.
Subcampeón: PIEE BLECUA.
Campeón de Juego Limpio: LA JOTA UNITED del PIEE PILAR LORENGAR.


2. BALONCESTO.

CATEGORÍA INFANTIL:
Campeón: PIEE AZUCARERA.
Subcampeón: SUPERSÓNICOS (PIEE GRANDE COVIAN)

CATEGORÍA CADETE:
Campeón: PIEE BLECUA.
Subcampeón: PIEE ÉLAIOS.

CATEGORÍA JUVENIL:
Campeón: PIEE PARQUE GOYA.
Subcampeón: PIEE VIRGEN DEL PILAR.


3. VOLEIBOL FEMENINO.

LIGA INFANTIL: Campeón: PIEE MOLINOS.
LIGA CADETE: Campeón: PIEE ÉLAIOS. Subcampeón: PIEE SANTIAGO HERNÁNDEZ.
JUVENIL: Campeón: PIEE BUÑUEL. Subcampeón: PIEE MARÍA MOLINER.


4. TENIS DE MESA.

Campeón: CJ ARRABAL
Subcampeón: SAN VALERO (CJ ARRABAL)
Campeón del Torneo Individual: Maikel Helvis del CJ ARRABAL.

Para más información del desarrollo de esta Liga 14-15, www.deportejovenzgz.blogspot.com

Facebook : Deporte Joven Zgz y en Twitter: Deportejoven zgz

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Gracias por tu aportación.

Post nuevo Post antiguo ' Inicio